服务热线:
18611733685
相关技术文章/ ARTICLES
产品展示

您现在的位置:首页  >  产品展示  >  交通工程检测仪器设备  >  漆膜磨耗仪  >  光时域反射仪

光时域反射仪

  • 产品型号:AV6418
  • 产品时间:2020-08-13
  • 简要描述:AV6418光时域反射仪为高性能多功能光时域反射计,是针对FTTx网络而设计的一款高性能多功能测试仪器。AV6418光时域反射仪主要用于测量光纤光缆的长度、传输损耗、接头损耗等光纤物理特性, 并能对光纤线路中的事件点、故障点准确定位。广泛应用于光纤通信系统的工程施工、维护测试及紧急抢修;光纤光缆的研制与生产测试等。
  • 产品简介

AV6418光时域反射仪为高性能多功能光时域反射计,是针对FTTx网络而设计的一款高性能多功能测试仪器。AV6418光时域反射仪主要用于测量光纤光缆的长度、传输损耗、接头损耗等光纤物理特性, 并能对光纤线路中的事件点、故障点准确定位。广泛应用于光纤通信系统的工程施工、维护测试及紧急抢修;光纤光缆的研制与生产测试等。
AV6418光时域反射仪外观结构采用业界*为先进的双色双料一体化模具设计工艺,外观新颖亮丽、坚固耐用,采用触摸和按键双重操作方式,操作非常方便;内置上等防反 射的LCD显示单元,即便野外环境下,操作界面也清晰可见;整机具有4路光接口,可同时实现光功率计、VFL、单模及多模测试功能,接口类型可随意更换,便于清洁光纤端面。AV6418光时域反射仪具有丰富的外部接口,既可通过以太网接口实现远程控制,也可通过两种不同的USB接口,实现外接U盘、打印机及与PC机数据通 信。测试结果既可保存在机内,也可通过SD接口保存在SD卡中。机内配备有大容量的锂电池,工作时间长达8小时以上,适于长时间野外作业。

主要特点

●≤1m超短事件盲区,测试光纤跳线轻松自如

●45dB大动态范围,128k数据采样点

●AV6418光时域反射仪采用业界*先进的双色双料一体化模具工艺,坚固耐用

●上等防反射LCD,野外环境下显示界面清晰可见

●AV6418光时域反射仪具有多种测试模式、触摸屏及快捷健操作

●通信光自动监测功能

●AV6418光时域反射仪具有以太网远程控制功能

●双USB接口功能,可外接U盘、打印机及通过SyncActive软件与PC机通信

●支持Bellcore GR196及SR-4731文件格式

●电池低电压告警功能

●WinCE视窗操作系统,中英文操作界面

●内置可视红光故障定位(VFL)及光功率计功能

●OTDR光输出头类型可随意更换,端面清洁更加方便

●AV6418光时域反射仪内置人性化的多媒体教学软件,快速成为测试专家

●应用软件在线升级,无需返厂

AV6418光时域反射仪技术指标

动态范围

详见“ OTDR各 标准模块技术规范 ”

测距准确度

±(0.75m+取样间隔+0.003%×距离)(不包括折射率置入误差)

测距分辨率

0.05、0.1、0.2、0.5、1、2、4、8、16m

测试量程

0.4、0.8、1.6、3.2、6.4、16、32、64、128、256、512km(单模)

0.4、0.8、1.6、3.2、6.4、16、32(850nm多模)

测试脉宽

5、10、30、80、160、320、640、1280、5120、10240、20480ns

5、10、30、80、160、320、640、1280(850nm 多模)

损耗阈值

0.01dB

采样点数

128k

线性度

0.05dB/dB

损耗分辨率

0.001dB

波形存储容量

≥800幅(机内),≥65500幅(附送的2G SD卡)

折射率设置范围

1.00000~2.00000(步长0.00001)

距离单位

千米、米、千英尺、英尺

显示

640×480、6.5英寸TFT彩色LCD(带触摸屏)

外部接口

USB、Min-USB、以太网、耳机、SD

光输出接口

FC/SC/ST(可随意更换)

VFL

650nm±10nm,2mW(典型);CW/1Hz

光功率计

波长范围:1270nm~1700nm

功率范围:-60~+3dBm

测试不确定度:±5%(-10dBm、CW)

光源

AC/DC适配器:电压允许范围:100V~240V(1.5A),频率允许范围:50/60Hz

直流:19V±2V(2A)

内部锂电池:14.8V,电池工作时间:8小时(常温)

界面语言

可选简体中文、English、俄文、韩文(可联系办事处以获得其它语言支持)

环境适应性

工作温度:-10℃~50℃(电池充电:5℃~40℃)

存储温度:-40℃~70℃(电池:-20℃~60℃)

相对湿度:5%~95%,无结露

外型尺寸

295×186×75(mm)

重量

约2.5kg

OTDR各标准模块技术规范

模块号

工作波长

光纤类型

动态范围 (dB)

事件盲区 (m)

衰减盲区(m)

AV6418-1101

1310nm

单模

45

2

10

AV6418-1102

1550nm

单模

43

2

10

AV6418-1103

1625nm

单模

38

1

10

AV6418-1104

1625nm (内置滤波器)

单模

36

1

10

AV6418-1105

1650nm

单模

38

1

10

AV6418-1106

1650nm (内置滤波器)

单模

36

1

10

AV6418-1107

1490nm

单模

36

1

10

AV6418-1108

1383nm

单模

36

1

10

AV6418-1201

850nm

多模

26

2.5

15

AV6418-1202

1300nm

多模

36

2

13

AV6418-2101

1310/1550nm

单模

42/40

2/2

10/10

AV6418-2102

1310/1550nm

单模

40/38

1/1

10/10

AV6418-2103

1310/1550nm

单模

37/35

1/1

10/10

AV6418-2104

1550/1625nm

单模

38/38

1/1

10/10

AV6418-2105

1550/1625nm (内置滤波器)

单模

36/36

1/1

10/10

AV6418-2106

1550 /1650nm

单模

38/38

1/1

10/10

AV6418-2107

1550 /1650nm (内置滤波器)

单模

36/36

1/1

10/10

AV6418-2201

850nm/1300nm

多模

26/36

2.5/2

15/13

AV6418-3101

1310/1490/1550nm

单模

39/34/38

1/1/1

10/10/10

AV6418-3102

1310/1550nm/1625nm

单模

39/38/36

1/1/1

10/10/10

AV6418-3103

1310/1550nm/1625nm(内置滤波器)

单模

38/36/36

1/1/1

10/10/10

AV6418-3104

1310/1550 /1650 nm

单模

39/38/36

1/1/1

10/10/10

AV6418-3105

1310/1550/1650nm(内置滤波器)

单模

38/36/36

1/1/1

10/10/10

AV6418-4001

850/1300/1310/1550nm

单/多模

24/34/34/34

2/2/1/1

15/13/10/10

AV6418-4101

1310/1490/1550/1625nm

单模

35/32/34/34

1/1/1/1

10/10/10/10

 

留言框

  • 产品:

  • 留言内容:

  • 您的单位:

  • 您的姓名:

  • 联系电话:

  • 常用邮箱:

  • 详细地址:

  • 省份:

  • 验证码:

    请输入计算结果(填写阿拉伯数字),如:三加四=7
北京路达伟业科技有限公司 版权所有    备案号:京ICP备20010905号-1

技术支持:化工仪器网    管理登陆    网站地图

联系电话:
18611733685

微信服务号